Contacts

Les contacts de l'école doctorale

ed-sml@u-bretagneloire.fr

 

La Directrice

Catherine Meur Férec
Laboratoire Littoral Environnement Télédétection Géomatique
Université de Bretagne Occidentale
Brest
Géographie
meurferec@univ-brest.fr

 

Les Directeurs adjoints

Université de Nantes
Michel Desse
LETG, Géolittomer
Nantes
Géographie
Michel.Desse@univ-nantes.fr
 

Université d'Angers
Hélène Howa
Laboratoire de Planétologie et Géodynamique
Angers
Géologie
helene.howa@univ-angers.fr
 

Université du Maine
Benoît Schoefs
Laboratoire Mer Molécules Santé
Le Mans
Biologie
Benoit.Schoefs@univ-lemans.fr
 

Agrocampus
Didier Gascuel
Laboratoire d'Ecologie Halleutique
Rennes
Biologie
didier.gascuel@agrocampus-ouest.fr
 

Université de Bretagne Occidentale
Frédéric Jean
Laboratoire des sciences de l'Environnement Marin
Brest
Biologie
fjean@univ-brest.fr
 

Université Bretagne Sud
Karine Rehel
Laboratoire Biotech, Chimie Marine
Vannes-Lorient
Chimie
karine.rehel@univ-ubs.fr

 

 

Les contacts dans les établissements

Agrocampus Ouest
Direction de la Recherche
dirsci@agrocampus-ouest.fr 

 

IMT Atlantique
Christian Person
Direction Recherche et Innovation
christian.person@imt-atlantique.fr

 

Université d'Angers
Alexa Rouez
Direction de la recherche 
alexa.rouez@univ-angers.fr

 

Antoine Bourget
Coordination école doctorale
antoine.bourget@univ-angers.fr

 

Université de Bretagne Occidentale
Elena Le Goff
Direction de la recherche et de l’innovation 
dri@univ-brest.fr

 

 

Université de Bretagne Sud
Laurent Michel 
Service de la recherche 
laurent.michel@univ-ubs.fr

 

Université du Maine
Nathalie Métairie
Direction de la recherche
Nathalie.Metairie@univ-lemans.fr

 

Université de Nantes
Sébastien Youinou
Direction de la Recherche, des Partenariats et de l'Innovation
Sebastien.Youinou@univ-nantes.fr

 

Université Rennes 2
Jérôme Eneau
Coordination COMUE
jerome.eneau@univ-rennes2.fr

 

Les contacts dans les pôles doctoraux

Pôle doctoral d’Angers
Emmanuelle Geslin
Directrice
emmanuelle.geslin@univ-angers.fr

 

Pôle doctoral de Brest
Dimitris Visvikis 
Directeur
dimitris@univ-brest.fr

 

Pôle doctoral Le Mans
Christophe Legein
Directeur
christophe.legein@univ-lemans.fr

 

Pôle doctoral de Lorient/Vannes
Philippe Le Masson
Directeur
philippe.le-masson@univ-ubs.fr

 

Pôle doctoral de Nantes
Corinne Miral
Directrice
Corinne.Miral@univ-nantes.fr

 

Pôle doctoral de Rennes
Pierre-Henry Frangne
Directeur
pierre-henry.frangne@univ-rennes2.fr